Alteratletica Locorotondo

Stagione Agonistica 2007

 

14+28/01 Barletta + Andria : Campionati Regionali di Societ di Corsa Campestre : 1^ Class. Allieve 1^Class. Allievi 1^Class.Seniores Cross Lungo - 1^Class.Seniores Cross Corto - Squadra Campione Regionale Assoluta .

04/02 Napoli : Coppa Vesuvio x Rappresentative Regionali , convocati Fanelli (mt.60 A/e) , Dimo (Peso A/e) , Gallone (Lungo A/e) .

04/02 Acquaviva : Campionati Regionali Giovanili Individuali di Corsa Campestre : Titolo Regionale Inglese V.(Allieve) , Angelini Anna Pia (Ragazze)

24-25/02 Genova : Campionati Italiani Giovanili Indoor : 3^ Gallone Rita (Triplo All.e) , 5^ Inglese Veronica (mt.1000 All.e ) , 6^ Dimo Roberta (Peso All.e) , 7^ Elmi A. (Peso Jun F ) 6^ Classifica societ Allieve

25/02 Cassano Murge : Campionati Regionali Individuali di Corsa Campestre : Titolo Regionale Vinci R. (Jun F) , Colonna C. (Prom F) e Al M. (Sen F) .

21-22/04 Bari : Campionati Regionali Ragazzi/e : Titolo regionale mt.1000 Angelini Anna Pia e Palmisano Daniele mt.60hs

25/04 Locorotondo : Campionati Regionali di Corsa . Titolo Regionale corsa 10 Angelini Anna Pia

28-29/04 Barletta : Campionati Regionali Staffette Titolo Regionale staffette 4x100 Ass.F 4x400 Ass.F 4x800 Allievi 4x1500 Allievi

19-20/05 Bari : Campionati Regionali Assoluti su Pista Squadra Campione Regionale Jaky-Tech Alteratletica

03/06 Molfetta : Campionato Italiano su strada 20 Km di Marcia : Marinelli Maria Teresa 2^ promesse Santoro Marta 3^ juniores

DellAquila Nicoletta Campionessa Italiana Juniores 2007

09-10/06 Terni : Finale Serie A2 Campionato di societ su Pista Allieve : Jaky Tech Alteratletica Locorotondo 3^ classificata

09-10/06 Molfetta : Campionati Regionali su Pista Junior-Promesse : Titolo Regionale Sara Say (mt.200mt.100hs j/f) , Chiara Colonna (mt.400mt.800 p/f) , Teresa Montrone (mt.1500 j/f) , Rossella Vinci (mt.5000 j/f) , Maria Teresa Marianelli (marcia p/f) , Nicla DellAquila (marcia j/f) , Paola Curri (disco j/f) , Antonietta Elmi ( giavellotto-peso j/f)

16-17/06 Bressanone : Campionati Italiani Individuali Juniores Teresa Montrone 5^ mt.5000 Marta Santoro 7^ marcia Km.5

13/07 Debrecen (Ungheria) : Campionati Europei Under 23 convocata Maria Teresa Marinelli Marcia 20km 12^classificata

14-15/07 Molfetta : Campionati Regionali Assoluti su Pista Titoli Regionali : R. Gallone (Triplo) , S. Say (mt.100hs mt.200) , P. Castellana (mt.3000st) , V. Inglese (mt.1500) , N. Manzoni (Alto) , A. Piccinni (mt.400 mt.800) , N. Conte (mt.800 U.) , A. Elmi (Giavellotto)

3-4/08 Firenze : Coppa del Mediterraneo Incontro Internazionale Italia / Francia / Spagna / Tunisia Convocata Veronica Inglese mt.1500 5^class

22-23/09 Fano : Finale Seria A argento Under 20 su Pista : Alteratletica Locorotondo 5^ classificata

29-30/09 Viareggio : Finale Seria A2 assoluta su Pista : Alteratletica Locorotondo 7^ classificata

29-30/09 Statte : Campionati Regionali Individuali su Pista cat. Cadetti Allievi M/F . Campioni Regionali Di Carolo (mt.400 All/e) , Di Bello (mt.400 mt.800 All/i) , Cera ( Triplo All/e) , Castellana (mt.2000st All/e) ,Gargano (mt.2000 All/i)

06-07/10 Cesenatico : Campionati Italiani Individuali su Pista Allieve . Veronica Inglese 2^ class mt.1500 e 3^ class mt.3000 Rita Gallone 4^ class salto Triplo

21-10 Palo del Colle : Campionati Regionali Individuali di Corsa su Strada Campioni Regionali : Angelini A.P. (ragazze) , Inglese V. (allieve) Montone T. (juniores F)

09-12 Toro SPA : Campionati Europei di Cross Veronica Inglese convocata in nazionale under 20