Alteratletica Locorotondo

Stagione Agonistica 2013

 

Ø 13 gennaio Martina Franca + 24 febbraio Cassano delle Murge

Campionati Regionali di Società di Corsa Campestre :

1^Class. Cross Corto Assoluto Donne 

 

Ø 20 gennaio Trinitapoli

Campionati Regionali Individuali di Cross

Campionesse Regionali 2013 : Teresa Montrone (assoluta) , Emanuela Dalmasson (promesse) , Alessandra Mallia (allieve)

 

Ø 27 gennaio Montesilvano - Pescara

Trofeo Nazionale Invernale di Marcia –  Alteratletica Locorotondo1^ soc. classificata

class. Allievi km.10 Gregorio Angelini

 

Ø 16-17 febbraio Ancona

Campionati Italiani Individuali Assoluti / Promesse Indoor

Loredana Di Grazia 8^ mt.800 e 9^ mt.1500 -  Federica Castellana 10^/5^ prom. Marcia km.3 – Giulia Guarino 13^ mt.800

 

Ø 23-24 febbraio Ancona

Campionati Italiani Individuali Giovanili Indoor

Gregorio Angelini – Campione Italiano Allievi marcia km.5

Francesca Semeraro – 2^ classificata salto con l’asta allieve

Chiara Corcella 8^ classificata marcia km.3allieve

 

Ø 23-24  febbraio Lucca

Campionati Italiani Individuali Invernali di lanci

Chiara Centofanti 11^ assoluta – 5^ promessa lancio del disco

 

Ø 10 marzo Rocca di Papa (Roma)

Campionati Italiani di Società di Corsa Campestre + Criterium Nazionale Cadetti/e

Gentile Alma convocata rappresentativa regionale pugliese 40^ classificata

 

Ø 7 Aprile Bari

Campionati Regionali di Staffette

1^ class. 4x100 Assoluta F. ( Ancona S. – Girardi S. – Fanelli F. – Tarturo A. )

1^ class. 4x400 Assoluta F. ( Dalmasson E. – Girardi S. – Turnone F. – Tarturo A. )

1^ class. 3x1000 Cadette ( Gentile A. – Micele MG. – Palmisano D. )

 

Ø 13 Aprile Podebrady – Repubblica Ceca

Incontro Internazionale di Marcia : Italia , Ungheria , Svezia , Repubblica Ceca , Lituania , Svizzera , Ucraina e Slovacchia .

Convocato in maglia azzurra Gregorio Angelini – 2° classificato  

 

Ø 13/14 Aprile Bari

Campionati Regionali assoluti di Prove Multiple :

Campionessa Regionale Assoluta  Eptathlon - Stefania Girardi

 

Ø 25 Aprile Acquaviva delle Fonti

Campionati Regionali Individuali e di  Società di Corsa

1^ class. Mt.10000 assoluti F. Labani Soumiya

1^ class. 20’ corsa Allieve Mallia Alessandra

 

Ø Bari  4-5 maggio e Acquaviva 18-19 maggio

Campionati Regionali di Società su Pista Allieve

1^ società classificata – qualificata per la Finale Nazionale Serie B

 

Ø Bari 11-12 maggio

Campionati Regionali di Società su Pista Assoluti

1^ società classificata – qualificata per la Finale Nazionale Serie A Argento

 

Ø Cassino 25-26 maggio

Campionati Italiani Universitari su Pista

Giulia Guarino 2^ classificata mt.800

     Deborah Spadaro 3^ classificata lancio del peso

Antonella Napoletano 3^ classificata salto in alto 

Centofanti Chiara 4^ classificata lancio del peso e 5^ lancio del disco

Rosa Melaccio 6^ classificata lancio del martello

Federica Castellana 6^ classificata marcia km.5

Raffaella Napoletano 7^ classificata salto con l’asta

 

Ø Acquaviva 2 giugno / Bari 8 giugno

Campionati Regionali individuali Junior / Promesse su Pista

Campionesse Regionali : Tarturo Adriana (mt.200 prom.) , Girardi Stefania (mt.200+mt.400 jun.) , Dalmasson Emanuela (mt.800 prom.) , Ancona Simona (salto in lungo+mt.100 prom.) , Turnone Simona (mt.400 prom.) , Corvasce Emanuella (mt.1500 jun.) , Fanelli Federica ( salto triplo jun.) , Castellana Federica (marcia km. prom.) , Doronzo Sabina (mt.3000 siepi jun.) 

 

Ø Imola BO  8-9 giugno

Campionato Italiano di Società su Pista Allieve

Finale Nazionale Serie B – Gruppo Adriatico

Alteratletica Locorotondo 3^ classificata

 

Ø Rieti 14-15-16 giugno

Campionati Italiani Individuali su Pista Junior / Promesse

Centofanti Chiara 3^ classificata lancio del peso promesse

Centofanti Chiara 5^ classificata lancio del disco promesse

Castellana Federica 5^ classificata marcia km.10 promesse

Doronzo Sabina 6^ classificata mt.3000 siepi juniores

Corcella Maria Luisa 8^ classificata marcia km.10 promesse

Ø DonestskUkraina 10/14 luglio

Campionati Mondiali Allievi :

7° Angelini Gregorio Marcia km.10

18^ Semeraro Francesca Salto con l’Asta

 

Ø Milano  26-27-28 luglio

Campionati Italiani Individuali Assoluti su Pista

10^ Di Grazia Loredana mt.800 – 13^ Guarino Giulia mt.800

13^ Dell’Aquila Nicoletta marcia km.10 – 16^ Castellana Federica marcia km.10

16° Angelini Gregorio marcia km.10 – 18^ Tarturo Adriana mt.400hs

19^ Centofanti Chiara lancio del disco – 12^ Spadaro Deborah lancio del peso -           11^ Centofanti Chiara lancio del peso

10^ staffetta 4x400 Girardi Stefania/Guarino Giulia/Tarturo Adriana/Di Grazia Loredana

 

Ø Bari  1° settembre

Campionati Regionali di Società su Pista Under 23

Alteratletica Locorotondo 1^ società classificata

 

Ø Pompei – Napoli   15 settembre

Campionati Italiani Allieve di Corsa su Strada km.10

10^ Classificata Mallia Alessandra

 

Ø Bari  14-22 settembre

Campionati Regionali Individuali Allievi/e su Pista :

Campioni Regionali : Bianca Girardi (salto in alto) – Elena Sanapo (mt.100 + salto in lungo ) -  Nicola Castellano (mt.3000) – Miriana Dicuonzo ( lancio del giavellotto) – Francesca Semeraro ( salto con l’asta)

 

Ø Molfetta (Ba) - 21 settembre

Campionati Italiani Individuali e di società di Corsa su Strada km.10

Teresa Montrone 9^ assoluta

 

Ø Vicenza 28/29 settembre

Campionato Italiano di Società su Pista Assoluto

Finale Nazionale Serie A Argento

Alteratletica Locorotondo 6^ classificata 

 

Ø Bari  28/29 settembre

Campionati Regionali Individuali Cadetti su Pista

Campionessa Regionale : Raffaello Francesca (lancio del peso)

 

Ø Jesolo – Venezia  5/6 ottobre

Campionati Italiani Individuali Allieve su Pista

Francesca Semeraro Campionessa Italiana 2013 salto con l’asta

Gregorio Angelini Campione Italiano 2013 marcia km.10

 

 

Ø Jesolo - Venezia 12/13 ottobre

Ø Campionati Italiani Individuali su Pista Cadetti

Francesca Raffaello 3^ classificata lancio del peso

 

 

Ø Grottammare (AP)  20 ottobre

Campionato Italiano Individuale di Marcia su Strada  Allievi km.10

Campione Italiano : Gregorio Angelini

 

 

Ø Firenze – Molfetta (Ba)  Grottammare (AP)

Campionato Italiano di Società di Marcia 

Alteratletica Locorotondo  – 1^ classificata

 

Ø Brasilia  – Brasile  3 dicembre

Gymnasiadi :  2^ Semeraro Francesca Salto con l’Asta – Medaglia di Argento